«  Май 2024  »

МОУ СОШ № 2 г.Егорьевск
    ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Средняя общеобразовательная школа № 2  является муниципальным общеобразовательным учреждением  г. Егорьевска Московской области.

Со дня ее образования в 1913 году главной в работе школы была задача сделать ее школой для детей: в отношениях с учащимися утверждались принципы сотрудничества и самоуправления, сочетания индивидуальной и коллективной работы, обеспечивалось разнообразие видов деятельности (умственный и физический труд, игра, общественная деятельность). Школа стремилась стать центром воспитания детей совместно с семьей, детскими и взрослыми общественными организациями. До 1937 года в школе велось раздельное обучение мальчиков и девочек. В довоенные годы в здании школы размещалась Школа красных авиаторов, курсантом которой являлся будущий герой Советского Союза Валерий Чкалов. В период Великой Отечественной войны в стенах школы находился госпиталь для раненых.  Первого сентября  1946 года школа вновь открыла двери для учеников, и  в 2013 году коллектив школы отметит ее 100-летие.

Особое значение педагогический коллектив школы придает нравственной и эмоциональной окрашенности образовательного процесса. Поэтому в практике работы школы одно из важных мест занимало эстетическое и нравственно - патриотическое воспитание через литературу, живопись, музыку, театр.  В школе проводились вечера встреч с приглашением интересных людей: гостями школы был митрополит Коломенский и Крутитский Ювеналий, участник Великой Отечественной войны Егорьевский поэт Чистосердов Г.С., друг и соратник ныне действующего губернатора Московской области Громова Б.В., участник боевых действий в Афганистане генерал Паврезнюк Ю.П. и другие.  Школьный музей, созданный под руководством директора школы Борзова В.Е. и учителя истории Петровой А.Н. в 1987 году, получил официальный статус школьного краеведческого музея и занял третье место на областном смотре-конкурсе школьных музеев.

Особое место отводилось природе: была посажена рябиновая аллея, Аллея Памяти учителей и учеников, не вернувшихся с войны, в школьном питомнике выращивалась рассада для благоустройства территории в микрорайоне школы. Традиционными стали праздники «Посвящение в школьное братство», которые проводились в вечернее время на берегу Технического пруда.

Самой сильной стороной работы школы на протяжении всех лет ее существования было постоянное стремление к созданию содружества учителей и учеников, союза, без которого не может быть эффективной жизнь и учеба в школе.

На протяжении всех лет своего существования школа сохранила прекрасную традицию проведения военно-спортивной игры «Зарница» с выходом на местность и приглашением военно-полевой кухни воинской части. Важное место в жизни школы занимали туристические слеты и походы; широко распространено было тимуровское движение.

Школа часто принимала иностранные делегации по обмену опытом из Болгарии, студентов училища гражданской авиации из Кубы, Пакистана, Индии.

Годы перестройки – трудное время в истории страны и российской школы, но наша школа устояла от  соблазнов ярких и не всегда оправданных нововведений: она сумела достичь определенных успехов в очень разумном сочетании лучших традиций первых лет ее организации, времени молодости  и развития школы с поисками и внедрением эффективных форм и методов обучения и воспитания учащихся в изменяющихся социально-экономических условиях. Школа начинает апробацию системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова. Педагоги, пользуясь возможностью выбора учебника, используют в своей работе наиболее адаптированные и интересные варианты. Разумно решаются проблемы профессиональной подготовки учащихся школы.

1998 год открыл новую страницу в истории школы: школа получила современную пристройку. Материально-техническая база школы отвечает запросам времени: компьютерный класс, спортивные зал, мастерские технического и обслуживающего труда, спецкабинеты, столовая. Школьный краеведческий музей свято хранит память об истории края, людях, писавших эту историю, связывая сегодняшний день с великим, трагическим и прекрасным прошлым.

Сегодняшний день школы – это сотрудничество с Московским Областным Музыкально – педагогическим колледжем, Егорьевским Технологическим институтом, филиалом МГТУ Станкин и Московским Государственным Открытым Педагогическим Университетом им. М.А. Шолохова. В рамках такого сотрудничества  проводятся большая экологическая, профориентационная и эстетическая работа.

Соревнования по легкой атлетике, волейболу, теннису, лыжам, фестиваль творчества школьников «Новое поколение», способствуют развитию талантов в литературном, художественном, музыкальном, театральном жанрах; предметные недели, олимпиады и конкурсы активизируют познавательную деятельность и формируют устойчивый интерес к учению.

Важно, что учительский коллектив, сформированный еще в стенах «старой» школы, не распался. Хотя  некоторые учителя ушли на пенсию в последние годы, многие ветераны педагогического труда продолжают работать, обучая молодых.

Мы любим свою школу!!!